Дата публикации: 26.12.2022

О чем НЕ говорить с ребенком?


Сегодня на связи наш психолог Данилова Екатерина: Я абсолютно уверена, что родители, искренне любящие своего ребёнка, в большинстве случаев, поступают…

Поделиться с друзьями:

Сегодня на связи наш психолог Данилова Екатерина:

Я абсолютно уверена, что родители, искренне любящие своего ребёнка, в большинстве случаев, поступают верно и в интересах ребёнка. Однако, бывают ситуации, в которых ребёнок травмируется или приобретает нежелательный опыт, несмотря на то, что родители «всей душой за него». Решила написать о таких ситуациях.

Чего не стоит делать, отправляя ребёнка в детский сад?

❗️Не стоит рассказывать ребёнку разные «страшные истории» про садик или делиться своим негативным опытом. Это может сформировать необоснованные опасения и страхи, а также увеличить уровень тревоги и сопротивления непосредственно перед походом в садик. Помните, что ваш ребёнок верит вам безоговорочно, вы для него авторитет. Если родители говорят ребёнку или кому-то при ребёнке, что садик может быть небезопасным местом, то для малыша это становится аксиомой. С такого рода страхами потом очень сложно справляться.

❗️Не стоит говорить неуважительно или осуждающе о воспитателях, педагогах, других взрослых, которые заботятся о ребёнке в садике. Знаю случаи, когда взрослые в кругу семьи и друзей или по телефону, но при ребенке, говорят о воспитателях или педагогах в негативном ключе, обсуждают недостатки, что было сделано не так, как хотелось бы. Ребёнок это слышит, и авторитет взрослых в детском саду падает, ребёнок не желает туда идти, не соблюдает правила, не занимается на занятиях с вниманием и удовольствием. Ждать от ребёнка дисциплины, собранности, уважительного отношения к другим и хорошего настроения в садике, конечно же не приходится, если доверие пошатнулось.

❗️Очень важный момент – прощание. Все дети разные, в разных семьях разные ритуалы, но надо помнить, что прощание с ребёнком в саду не надо затягивать. Бывает такое, что мамы два, а то и три раза «возвращают» малыша, который уже попрощался и пошел в группу словами: «Пока –пока» или «Ну иди, я тебя поцелую». Ребёнок, естественно, возвращается. И иногда не один раз. Ничего удивительного нет, что в результате такого расставания мы видим слёзы. Прощание с родителями – сложный момент, важно сказать что-то ласковое, поцеловать или сделать какой-то ритуальный жест, который у вас принят и расстаться.  Бывает, что родители не попрощались с ребёнком «по всем правилам», а ребёнок уже отсоединился и пошёл в группу или мыть руки или общаться с другими детьми – здесь надо быть мудрее, не стоит «возвращать» его к процедуре расставания. Если для ребёнка момент расставания является сложным, то такое поведение его сильно травмирует. Получается, что ребёнок вынужден отсоединяться от родителя несколько раз, ровно столько сколько его «вернули», переживая вновь и вновь боль разлуки. Попрощавшись один раз, мы сократим время, которое ребенок погрустит, а значит его настроение быстрее наладится

Комфортное нахождение ребенка в Артивити — в приоритете! Мы всегда готовы ответить на ваши вопросы и записать в к нам в группу по телефону 740-19-19. Звоните!

«Artivity»
частный детский сад

г. Санкт-Петербург
Московский пр., д. 183-185
ЖК «Граф Орлов»
hello@artivity.spb.ru
Открыть чат
Запишитесь на экскурсию