Дата публикации: 30.09.2022

Не просто потешки. Часть 1


Наша воспитательница средней группы Светлана знает 1000 и 1 потешку на любой случай! Что же это, потешки? Для чего? Почему…

Поделиться с друзьями:

Наша воспитательница средней группы Светлана знает 1000 и 1 потешку на любой случай! Что же это, потешки? Для чего? Почему они важны для малыша? Слово Светлане:

Все мамы и папы похожи в одном: они хотят для своего сына или доченьки самого лучшего. Покупают пособия и игрушки, изучают разные методики, но порой упускают из виду самые простые вещи. Например — народные потешки и пестушки. Мамы, бабушки, няни сочиняли их для своих маленьких деток  много веков назад и сопровождали ими  все действия по уходу за малышами. И современным родителям стоит взять на вооружение традиции народной педагогики. Возможно, кто-то считает потешки пережитками прошлого, чем-то немодным и несовременным. Но это совсем не так! И вот почему…

Потешки — не просто развлечение. Это самые первые уроки для малыша. Какие же? Прежде всего, уроки родной речи. Потешки дают возможность ребенку накопить необходимую информацию для успешного овладения речью в будущем,  приобрести чувство ритма и рифмы, формируют интонационную выразительность речи. А еще помогают лучше понять окружающий мир и себя самого. Но важнее всего, пожалуй, та любовь и нежность, которую вкладывает взрослый в стихи и песенки, слова, вселяющие в малыша уверенность, что он любим и защищен.

Самые первые малышовые стишки и песенки называются пЕстушками. Это сейчас мы говорим «растить, любить, ласкать, ухаживать». А раньше все это называлось одним емким словом «пестовать». От него-то и пошло название «пестушка». Их приговаривают или поют малышу в первые месяцы жизни, сопровождая повседневные заботы: переодевание, купание, игру, самые первые движения.

Итак, просыпаемся. Малыш потягивается после сна, а мы гладим его бочка и животик, чуть потягивая и приговаривая:

Потягушки, потягушечки!
От носочков до макушечки!
Мы потянемся, потянемся,
Маленькими не останемся!
Вот уже растем, растем, растем…

Ну, разве могут не сбыться такие замечательные и добрые мамины (или бабушкины) слова?

Малыш потихоньку растет. Каждый день приносит множество новых открытий и для него, и для его близких. И постепенно малышовые пестушки заменяются потешками. Нужны они для того, что бы развлекать, «тешить» кроху (потому и «потешка»). Как же можно развивать кроху при помощи потешек? Очень просто! Играйте с ним почаще в веселые игры, а он сам почерпнет для себя все важное и необходимое. Многие подобные забавы вы прекрасно знаете. Это и «Ладушки», и «Сорока-ворона», и «Коза рогатая». Все это самые настоящие развивающие игры! Поиграйте с малышом в «комариков», и вы сами в этом убедитесь. Для этого соедините большой, средний и указательный пальцы в щепоть и «кружите» ими над  ребенком, приговаривая:

Дарики-дарики,
Злые комарики
Вились, кружились,
Да в ушко вцепились —
Кусь!

Попалось ушко! Это будто команда к действию для малыша: прячь ушко! Потом комарики кусают за ножку, ручку, носик, щечку, локоток, коленочку — любые части тела. Очень скоро малыш не только запомнит, где у него что и как это называется, но и будет с радостным визгом прятать желанную для комариков часть тела. Вот сколько пользы для малыша: играем, общаемся с любимой мамочкой, пополняем словарный запас, развиваем эмоции, изучаем собственное тело, тренируем память. И все это весело и очень просто!

От том, какую роль играют потешки в жизни детского сада, мы расскажем в следующей части!

«Artivity»
частный детский сад

г. Санкт-Петербург
Московский пр., д. 183-185
ЖК «Граф Орлов»
hello@artivity.spb.ru
Открыть чат
Записаться на экскурсию