Дата публикации: 07.10.2022

Не просто потешки. Часть 2


Наша воспитательница средней группы Светлана продолжает рассказ о потешких! Поделимся теми, которые помогают сделать дни в детском саду веселее. Находясь…

Поделиться с друзьями:

Наша воспитательница средней группы Светлана продолжает рассказ о потешких! Поделимся теми, которые помогают сделать дни в детском саду веселее.

Находясь в группе целый день, дети устают, бывает, ссорятся, у них может быть плохое настроение. А другие шалят и никак не могут успокоиться. В этих случаях помогает ласковая потешка:

Что ты плачешь, «ы» да «ы»,
Слезы поскорей утри.
Будем мы с тобой играть,
Песни петь и танцевать.

Вовремя прозвучавшая из уст воспитателя потешка способна погасить в ребенке отрицательные эмоции и успокоится. Ребёнок отвлекается от своих переживаний, в его глазах «загорается» огонёк любопытства: «Что же будет дальше?».
Тук-тук, тук-тук-тук,
Что за странный перестук?
Это пальчики стучат,
Поиграть они хотят —
С (имя ребенка).

С помощью потешек у детей воспитывается положительное отношение к режимным моментам: умыванию,  причесыванию,  одеванию. Эту потешку можно приговаривать и дома
Знаем, знаем да – да – да
Где тут прячется вода.
Открываю кран:
Выходи водица,
Мы пришли умыться.

Удачно подобранная потешка помогает и во время кормления. Даже дети, которые обычно отказываются от еды, начинают, есть с удовольствием:
Час обеда подошел,
Сели деточки за стол.
Бери ложку, бери хлеб,
И скорее за обед.
С аппетитом мы едим,
Большими вырасти хотим.
А у нас есть ложки
Волшебные немножко.
Вот — тарелка, вот — еда
Не осталось и следа.

Не все дети охотно ложатся спать. Этот режимный процесс вызывает много негативных эмоций. Некоторые испытывают чувство тревоги. Наготове должны быть  потешки, которые помогают успокоить малыша:
Спят котята на окошке,
Спит собака на дорожке,
Спят козлята на лугу,
Солнце рыжее в стогу,
Спи, Катюша, ты устала,
Песню я начну сначала.

Девочки младшего возраста не всегда любят расчесываться. Чтобы этот процесс сделать радостным используем потешки. Попробуйте ласково приговаривать:
Расти, коса, до пояса,
Не вырони ни волоса.
Расти, коса, до пят –
Все волосики в ряд.
Расти, коса, не путайся –
Дочка  маму  слушайся.

Потешки могут не только веселить и развлекать, но и утешать! Наверняка и вас в детстве успокаивала мама или бабушка, если случалось упасть или удариться: «У кошки боли, у собачки боли, а у моей Катюши не боли, не боли, не боли…» И это действительно «работает» — успокаивает и снимает боль. Почему же так происходит? Это «магия» слов и интонаций, помноженная на добрую энергию родительской любви. Вот и весь секрет. И научиться пользоваться этой магией совсем не сложно. Просто старайтесь получать от игр и общения с малышом взаимную радость и удовольствие.

Все эти потешки волшебные не только в детском саду, но и дома — разговаривайте с детками и творите волшебство!

Сейчас в средней группе (3,5-5 лет) есть местечко! Записаться на экскурсию можно по тел 740-19-19

«Artivity»
частный детский сад

г. Санкт-Петербург
Московский пр., д. 183-185
ЖК «Граф Орлов»
hello@artivity.spb.ru
Открыть чат
Записаться на экскурсию