Дата публикации: 21.09.2022

Правильные вопросы ребенку


Сегодня наш воспитатель средней группы Ирина расскажет, как сформировать позитивное отношение ребенка к детскому саду. Ей слово Вчера я наблюдала…

Поделиться с друзьями:

Сегодня наш воспитатель средней группы Ирина расскажет, как сформировать позитивное отношение ребенка к детскому саду. Ей слово ☀️

Вчера я наблюдала одну любопытную ситуацию.

По дороге из детского сада между мамой и сыном состоялся диалог.

— Как дела в саду?
— Нормально.
— Тебя обижали дети?
— Нет.
— А воспитатель наказывала?
— Нет.
— Ты что, все время в стороне сидел?

Может быть, вы тоже слышали такое? А теперь представьте, что эти вопросы ребенок слышит каждый день. На них ведь нужно отвечать! И тогда все последующие дни малыш проведет в поисках ответов. А значит, на подсознательном уровне будут созданы конфликтные ситуации, а вечером состоится рассказ, как один из сверстников обижал. Значит легко совершится поступок против правил, за которым последует порицание воспитателя – теперь мама получит ответ и на второй вопрос. И третий вопрос не прозвучит, ведь и так понятно — было столько событий за день!

Только этого ли хочет мама? Плохих воспоминаний о садике? Конечно нет! Она хочет быть уверена, что ребенку нравится в детском саду, что у него есть друзьям. Мамы целый день нет рядом, она хочет быть спокойна.

Как быть? Изменить вопросы.

 Что интересного было в детском саду?
С кем ты играл сегодня?
За что тебя похвалили?
Кто твои друзья?

И вот уже другой настрой ребенка и другие действия в течение дня. И положительный диалог по дороге домой!

Попробуйте, вам точно понравится!

Мы заботимся о детях уже 3,5 года! Записаться на экскурсию и знакомство можно по телефону 8(812)740-19-19. Ждем в гости малышей и их родителей

«Artivity»
частный детский сад

г. Санкт-Петербург
Московский пр., д. 183-185
ЖК «Граф Орлов»
hello@artivity.spb.ru
Открыть чат
Записаться на экскурсию