Дата публикации: 24.01.2023

Готовимся к садику с 2 лет


Когда начинать готовиться к детскому саду? За неделю до выхода? За месяц? Если Вы планируете отдать ребенка в садик с…

Поделиться с друзьями:

Когда начинать готовиться к детскому саду? За неделю до выхода? За месяц? Если Вы планируете отдать ребенка в садик с 3х лет, мы рекомендуем постепенную подготовку, начинать можно с 2х лет:
1. Приучайте к личной гигиене. Сначала с Вашей помощью малыш учится мыть руки и вытирать их, держать ложку, есть и пить, ходить в туалет. К 3м годам ребенок уже должен привыкнуть ходить в туалет на унитаз, а не на горшок.
2. Научите ребенка одеваться и раздеваться самостоятельно. Для этого лучше всего приобрести цельный комбез вместо штанов и куртки и шапку-шлем вместо шарфа и шапки на завязках. Так ребенок в детском саду сможет быстро собраться и не будет расстраиваться, что что-то не получается.
3. Приучите к аккуратности: на сон можно вешать одежду на стульчик, чтобы было удобно надевать, а пижаму убирать в ящик.
4. Попросите у будущего садика их режим дня и где-то за 3 месяца до выхода подстройте домашний режим ребенка под него. Завтракайте, обедайте, гуляйте, ложитесь спать в то же время, которое указано в режиме. Такой режим — залог здоровой психики ребенка, потому что он дает стабильность. Замечали за собой, что когда ложитесь и встаете в одно и то же время, настроение гораздо лучше?)
5. Так же попросите меню и приготовьте похожие блюда дома. Важно, чтобы ребенок был знаком со здоровой садиковской едой и тогда адаптация пройдет на ура! Нашим родителям мы отправляем документ, где есть вся информация.
6. Начните посещение развивающих занятий в формате мама и малыш, особенно здорово, если в том же садике есть такая возможность адаптации! Сначала 1 раз в неделю, а потом можно увеличить до 2 раз в неделю. У нас это логоритмика, о ней мы писали ниже. Благодаря этому ребенок познакомится с новым местом рядом с мамой, со своим любимым взрослым, а когда убедится, что там безопасно, сможет легче отпустить ее и остаться в группе. Где-то через 2-3 месяца можно подключить 1 индивидуальное занятие в неделю без мамы или в группе деток без мам.
7. Лучший вариант — начать посещение и адаптацию в летний период, потому что расписание в садике облегченное, дети много гуляют и играют на воздухе. Также дети практически не болеют, поскольку тепло и солнечно
8. Посещение группы нужно начинать с 2х часового пребывания и постепенно увеличивать количество времени, когда ребенок в садике. Воспитатель все подскажет! Мы рекомендуем первый месяц всегда посещать группу до сна, а дальше посоветоваться с воспитателями и психологом, готов ли ребенок оставаться на сон.

Мы желаем деткам и маме мягкой адаптации и хорошего настроения! Чтобы записаться к нам в садик, позвоните 740-19-19.

«Artivity»
частный детский сад

г. Санкт-Петербург
Московский пр., д. 183-185
ЖК «Граф Орлов»
hello@artivity.spb.ru
Открыть чат
Добро пожаловать в наш уютный чат! Задайте свой вопрос