Дата публикации: 28.11.2022

Детям нужно поиграть


«Поиграй со мною, поиграй со мною! » — приговаривала неугомонная Маша из известного мультфильма про Машу и медведя. Маша —…

Поделиться с друзьями:

«Поиграй со мною, поиграй со мною! » — приговаривала неугомонная Маша из известного мультфильма про Машу и медведя.
Маша — затейница (как наши детки), а мишка — добрый и сообразительный (как наши воспитатели).
Сообразительность и маневренность взрослому нужна для того, чтобы подхватить детскую идею и направить ее у нужное русло! Это про нашу Женю, воспитателя старшей группы;) Ей слово:
На умных играх мы развиваем графомоторные навыки (чтобы правильно писать), логическое мышление, закрепляем материал занятий для создания дружеской, свободной и уважительной обстановки в детском коллективе.

Как развить скорость реакции, необходимой и в повседневной жизни, и в последующем обучении в школе? Для этого есть классные игры!

Например, мы играем в игру «запрети число»: используем пальцы, чтобы быстро показать то, которое назвал воспитатель, и прячем их, когда слышится «запретное». Числа 1,3,5 — показали легко. А 6? А 11? А 21? Тут уже нужно подумать!
Дети решают задачи в такой игре легко и весело, мы смеемся, а значит, навык подкрепляется позитивными эмоциями, и хочется ещё и ещё. Иногда даже бывает трудно остановить игру, и я обещаю продолжить её в свободный момент и мы это периодически делаем.

Важно давать ребёнку выбор — с какой игры мы начнём? Это позволяет ребёнку научиться принимать самостоятельные решения. Мы бросаем кубик с точками, выбираем последовательность игр — такая игра в игре.

А еще мы измеряем расстояние друг до друга в гигантских или лилипутских шагах, закрепляем порядковый счёт, ищем соседей числа, в прямом, обратном направлении, играем с мячом.
Классифицируем, комбинируем, сравниваем. Развиваем речь, занимаемся словообразованием, виртуозно играем с рифмами, антонимами и синонимами — и стараемся не подпрыгивать от нетерпения принять участие, хотя это не просто.

Я нисколько не преувеличиваю, ребятам хочется быть в роли ведущих, стоит им только понять принцип очередной игры и глаза горят, а значит, это очень интересно и увлекательно.
Познавательный интерес — то, что мы взрослые можем подарить детям в этом мире, и тогда он всегда будет неиссякаемым источником творчества и развития.

Приходите к нам знакомиться! Экскурсии проводятся по предварительной записи. Звоните 740-19-19

«Artivity»
частный детский сад

г. Санкт-Петербург
Московский пр., д. 183-185
ЖК «Граф Орлов»
hello@artivity.spb.ru
Открыть чат
Запишитесь на экскурсию