Дата публикации: 15.09.2022

Мягкая адаптация к садику


Наш воспитатель младшей группы Диана делится секретами мягкой адаптации, чтобы малыш с радостью шел в детский сад, а мамы и…

Поделиться с друзьями:

Наш воспитатель младшей группы Диана делится секретами мягкой адаптации, чтобы малыш с радостью шел в детский сад, а мамы и папы были спокойны и нашли время для важных дел.

Адаптация – это волнительное время не только для ребенка, но и для родителей. Зачастую адаптация сопровождается сменой эмоционального поведения малыша, важно понимать, что это неотъемлемая реакция психики на включение в режим жизни новых условий. Для соблюдения мягкой адаптации родителям следует вести доверительный контакт родитель-ребенок-педагог.

Перед адаптацией и в ее прохождение обязательно общайтесь с воспитателем группы, не оставляйте для себя закрытых вопросов, чтоб лучше понимать течение этого этапа в жизни ребенка. Прислушивайтесь к рекомендациям педагога, ведь во время нахождения малыша в группе он не только обеспечивает условия для комфортного пребывания, но и ведет наблюдение за реакцией и изменением эмоционального состояния ребенка, на основе которого выстраиваются дальнейшие действия при посещении детского сада (длительность пребывания, организация игровой деятельности, включение в развивающие занятия, организация гигиенических процедур).

Если вы видите, что ваш ребенок с удовольствием ходит в сад первые дни, не стремитесь как можно быстрее оставлять его там на длительное время. Мягкая адаптация – это постепенная и обоюдно-вспомогательная.
Время пребывания малыша в детском саду закончилось, а адаптация продолжается… Находясь в домашних условиях важно поддерживать положительный настрой ребенка в отношении детского сада:

☀️Задавайте ребенку не типичные вопросы: C чем ты играл(-а)? Какая игрушка тебе понравилась больше всего? С кем ты сегодня играл(-а)? Ты разговаривал(-а) с воспитателем (назвать по имени), а о чем вы говорили? И так далее.

☀️Предложите ребенку поиграть в детский сад: соберите игрушки, и обыграйте режимные моменты (сборы на прогулку, обед. подготовка ко сну), сделайте акцент на утреннее прощание с родителями и их возвращение. Роль воспитателя можно предложить ребенку или назначить любую игрушку в его руках.

☀️Читайте рассказы про детский сад или прослушивайте их в аудио/ видео формате. На основе разных историй ребенок будет формировать положительное отношение к саду, лучше понимать, как там проходит день, чем можно заниматься и что бывает интересного. А еще рассказы помогут ребенку понять, что расставаться с мамой это не страшно и она обязательно вернется.
Мы составили для вас список чудесных книг для адаптации: «Зайчик Сева не хочет идти в детский сад», «Поцелуй в ладошке» изд. «Качели», «Матюша идет в детский сад», И. Зартайская, «Лама в садике без мамы», А. Дьюдни, «Я иду в детский сад», А. Кутявина, «Жил был Сережа. Часть 2», О. Стази.

☀️Придумайте с ребенком «теплый секрет», это может быть либо рисунок, либо небольшой предмет, который вы совместно будете наполнять теплотой, и который ребенок может взять в детский сад. А когда он по вам заскучает, то сможет погладить и «получить» мамино тепло.
*Если будете использовать этот прием, предупредите о «секрете» воспитателя

☀️Рассказывайте ребенку о том, как вы и старшие члены семьи тоже ходили в детский сад, когда были маленькие. Если есть фото, обязательно покажите их. Рассказывайте ребенку, что нравилось в саду, какие игры вы любили, с кем дружили.

☀️Положительное влияние оказывает соблюдение режима дня схожего с режимом детского сада, особенно первая половина: завтрак, утренняя прогулка и дневной сон.

Мы уверены, что рекомендации Дианы помогут вам  — она настоящий профессионал! Желаем мягкой адаптации и солнечных дней

Записаться на экскурсию в Артивити можно по телефону 8(812)740-19-19. Приходите познакомиться, мы рады гостям!
Московский проспект 183-185, лит А, корп 4, ЖК Граф Орлов

«Artivity»
частный детский сад

г. Санкт-Петербург
Московский пр., д. 183-185
ЖК «Граф Орлов»
hello@artivity.spb.ru
Открыть чат
Записаться на экскурсию