Дата публикации: 27.04.2023

Говорим о безопасности


На занятиях в садике мы разговариваем с детьми о безопасности на улице, о правилах дорожного движения. Сегодня хотим поделиться с…

Поделиться с друзьями:

На занятиях в садике мы разговариваем с детьми о безопасности на улице, о правилах дорожного движения. Сегодня хотим поделиться с родителями памяткой «Про общение с незнакомцами». Что нужно объяснить ребенку:
1. Нельзя уходить с незнакомыми людьми — садиться в автомобиль, идти куда-то, даже если он предлагает игрушки или конфеты, даже если говорит, что знает твою маму или представляется родственником.
👉Что еще можно сделать: придумать только ваш личный с ребенком пароль. По договоренности, если его назовет другой взрослый — то он свой. Объясните, что никому нельзя рассказывать этот пароль, а если с с ребенком заговорит что-то из взрослых и попросит уйти с собой — первое, что должен спросить ребенок это пароль. Если взрослый его не назвал, то нужно уходить/убегать. А если остался дома и кто-то просит открыть в дверь — не открывать.
2. Объяснить, что делать если потерялся в торговом центре: покажите ребенку, как выглядит охранник или как выглядит информационная стойка. Расскажите, что к таким работникам можно подойти и сказать, что ты потерялся.
👉Что еще можно сделать: перед прогулкой в людное место сфотографируйте ребенка в полный рост, чтобы показать другим людям, как ребенок одет и как он выглядит.
3. Выучите вместе с ребенком домашний адрес и телефон мамы или папы
4. Расскажите про «правило трусиков»: ребенка не должны касаться другие люди в тех местах тела, которые обычно закрыты нижним бельем. И сами дети не должны касаться других в этих местах. Можете объяснить, что некоторые взрослые (такие как опекуны, родители или врачи) иногда должны касаться детей.
👉Что еще можно сделать: В семье должно быть твердым правилом, чтобы ребенок регулярно рассказывал родителям о том, кто вручает ему подарки, кто просит сохранить тайны или пытается провести с ним время наедине.
5. Говорите о безопасности в доверительной манере. Не пугайте ребенка, когда говорите о правилах безопасного поведения. Развивайте у ребенка привычку говорить открыто о том, что его беспокоит или пугает. Не шутите над страхами ребенка.

Если у вас остались вопросы и вы не знаете, как поговорить об этом с ребёнком — оставьте свой вопрос по тел 740-19-19, мы поделимся дополнительной литературой

«Artivity»
частный детский сад

г. Санкт-Петербург
Московский пр., д. 183-185
ЖК «Граф Орлов»
hello@artivity.spb.ru
Открыть чат
Запишитесь на экскурсию