Дата публикации: 08.02.2023

Привыкаем к садику


Мы в Артивити за мягкую адаптацию для всех детей, но особенно трепетно она проходит у малышей, которые пришли в садик…

Поделиться с друзьями:

Мы в Артивити за мягкую адаптацию для всех детей, но особенно трепетно она проходит у малышей, которые пришли в садик в нежном возрасте.

Мягкая адаптация в младшую группу подразумевает, что ребёнок медленно и без стресса привыкает к новому пространству, новым людям, правилам. Это большой новый этап в жизни ребёнка, поэтому очень важно, чтобы он прошёл гладко и спокойно, без лишних переживаний.

Именно плавное вхождение в пространство садика, при поддержке взрослых, может обеспечить мягкую адаптацию.

Есть несколько основных правил мягкой адаптации для младшей группы:
🐾В младшую группу на первые 3-4 дня малыша необходимо приводить в «ознакомительном режиме», т. е. с 9.00. до 11.00. При этом взрослый, который привёл малыша в садик, находится в родительской, для того чтобы была возможность подойти и «успокоиться вместе со своим взрослым», если у ребёнка возникла такая потребность.

🐾Не следует на эти первые «ознакомительные» дни планировать что-то для себя (работу, шоппинг, мероприятия с друзьями) или для ребёнка (театр, кружки, поход в гости). Садик – это большая нагрузка, поэтому первые адаптационные недели должны быть как можно более спокойными, с соблюдением режима дня, без дополнительных стрессов и ярких впечатлений, пусть даже приятных.

🐾После «ознакомительных дней» ребёнок остаётся в младшей группе ещё около 2-х недель до обеда. Таким образом, тихий час малыш проводит дома в привычной обстановке. Но в этот момент он уже видит, что другие дети ложатся спать в садике. В этот период происходит подготовка к тому, чтобы остаться на тихий час вместе с группой. Дома это необходимо с малышом обязательно обсудить, рассказав, как всё будет происходить. Стоит вместе подобрать любимую пижаму и игрушку для тихого часа в саду.

🐾И необходимо помнить, что младшая группа имеет свой индивидуальный график работы: с 9.00. до 17.00. Поэтому необходимо продумать, кто из членов семьи сможет провожать ребёнка в садик, а кто будет забирать, для наибольшего комфорта всех членов семьи.

Желаем всем малышам мягкой адаптации и лёгкого пребывания в садике!

15 февраля открывается набор на новый учебный год для деток 3-7 лет! Подробности по тел 740-19-19

«Artivity»
частный детский сад

г. Санкт-Петербург
Московский пр., д. 183-185
ЖК «Граф Орлов»
hello@artivity.spb.ru
Открыть чат
Запишитесь на экскурсию