Дата публикации: 08.09.2022

Детский сад и тревоги родителей


Чувствовать волнение, тревогу за своего ребёнка, когда вы отвели его впервые в детский сад, абсолютно нормально. Некоторые родители просто не…

Поделиться с друзьями:

Чувствовать волнение, тревогу за своего ребёнка, когда вы отвели его впервые в детский сад, абсолютно нормально. Некоторые родители просто не находят себе места из-за вдруг охватившего их волнения. Для того чтобы справиться со своими чувствами, прежде всего необходимо разобраться из-за чего именно вы беспокоитесь. Ответить на этот вопрос будет легче, если прояснить для себя следующее:

☀️Ваше беспокойство вызвано тем, что вы не уверены в правильности решения отдать ребёнка в детский садик?

В этом случае стоит обратить внимание на возраст вашего малыша. Если ребёнку уже больше 3-х лет, он общается с другими детьми на площадке, у него есть основные навыки самообслуживания, то ваш малыш вполне созрел для посещения детской группы, и вероятнее всего, просто нуждается в компании сверстников.

☀️Вы не вполне уверены в том, что садик подходит ребёнку, что с ним там хорошо обращаются?

Если вас мучают сомнения относительно того, как с ребёнком обращаются в садике – пообщайтесь с воспитателями, познакомьтесь с педагогами в садике, посетите психолога детского сада. Ваше общение со взрослыми, которые сопровождают вашего малыша в саду, поможет вам самим составить верное впечатление об этих людях и обстановке в детском саду. Также пребывание в родительской зоне в первые дни адаптации ребёнка к саду даёт возможность мягко и без стресса войти в новую «садиковскую жизнь» самому ребёнку, а родителям немного «посмотреть» садик изнутри. Воспользуйтесь этой возможностью в первые дни адаптации и вам станет спокойнее.

☀️Вы сами сильно переживаете разлуку с вашим малышом, потому что всё время раньше вы были вместе?

Сделайте глубокий вдох и выдох! И ещё раз…

Подумайте о том, что ваш ребёнок растёт и взрослеет, что это нормальный естественный ход событий. И сколько всего интересного у него ещё впереди… А сколько всего полезного и интересного вы можете сделать в то время, когда ребёнок активно играет, занимается, гуляет и получает удовольствие от общения со сверстниками. Сделайте что-нибудь полезное и приятное для себя. Понаблюдайте как поменялось настроение…

☀️Вы не вполне уверены в том, что сможете помочь ребёнку в процессе адаптации к саду. Что и как правильно говорить вечером?

Такие опасения вполне понятны. После посещения сада задайте ребёнку вопросы в позитивном ключе: «Что было самое интересное? Какое занятие/игрушка больше всего понравилось? Что запомнилось на прогулке?» Поговорите с ребёнком о садике, выделите позитивные стороны. В любом случае, вы всегда можете обратиться за советом к психологу детского сада, пообщаться с воспитателями.

И помните самое главное – дети всегда работают как зеркало родителей. Если вы сильно тревожитесь, то тревога передастся ребёнку, он тоже будет беспокоиться. Поэтому так важно разобраться в том, что именно беспокоит вас.

Желаем спокойствия и позитива всегда и во всём!

Если у вас остались вопросы (и не только по адаптации, но и личного характера) – всегда можно записаться к психологу на индивидуальную консультацию*:
Психологическая консультация для взрослого, 60 мин – 3500р.
Занятие песочной терапией для ребенка, 45 мин – 2000р

*при посещении детского сада психологическое сопровождение родителя и ребенка входит в стоимость

Записаться можно по тел 8(812)740-19-19

«Artivity»
частный детский сад

г. Санкт-Петербург
Московский пр., д. 183-185
ЖК «Граф Орлов»
hello@artivity.spb.ru
Открыть чат
Записаться к психологу